пт, 26 апр.
19:16
+23 °С, ясно

В Ставропольском крае в 2023 году преобразят фасады 32 домов по программе капремонта

26 февраля 2023, 10:53ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В Ставропольском крае в 2023 году преобразят фасады 32 домов по программе капремонта

В этом году в рамках региональной программы проведут ремонт 32 фасадов многоквартирных домов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Обновление многоквартирных домов ведут по регпрограмме «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». Её реализацию в крае курирует минЖКХ Ставрополья.

В 31 доме региона техническим заказчиком работ будет «Фонд капитального ремонта». В одном доме, где взносы на капремонт собирают на спецсчете в банке, подрядчика выберут жители самостоятельно.

В рамках капремонта фасада возможно выполнение различного вида работ. Например, ремонт фасада панельного дома, помимо собственно отделки и окраски, может включать герметизацию стыков панелей. В состав работ может войти ремонт цоколя, балконных плит, входных групп, замену наружной двери и окон, относящихся к общему имуществу.

Действующий минимальный размер взноса составляет 8 руб. 63 коп. за 1 кв. м. для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. для домов с лифтами. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова эта цифра находится на таком уровне и не меняется с 2019 года.