сб, 20 апр.
01:12
+11 °С, ясно

На капремонт многоэтажек из бюджета Ставрополья направят 32 миллиона рублей

11 мая 2022, 15:07ЭкономикаФото: СКИА // На капремонт многоэтажек из бюджета Ставрополья направят 32 миллиона рублей

Дополнительное финансирование требуется из-за подорожавших строительных материалов. Деньги дополнят счёт оператора, формируемый взносами собственников жилья, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Допсредства в размере 32 миллионов рублей выделят в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС». Она действует в регионе с 2014 года. Работы в этом направлении курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

Многоэтажные дома приводят в порядок за счёт взносов собственников. В 2022 году по поручению губернатора Владимира Владимирова на эти цели впервые добавят средства из краевого бюджета. 

«Из-за роста стоимости строительных материалов сегодня мы столкнулись с дефицитом средств в «общем котле» регионального оператора. Однако программа должна выполняться, дома — ремонтироваться. Поэтому по поручению губернатора краевой бюджет поддержит программу. Средства планируется направить на наиболее востребованный вид работ — капремонт крыш»,
отметил министр регионального ЖКХ Роман Марченко.

В 2022 году планируют капитально отремонтировать более 400 многоэтажных домов. 

В мае на Ставрополье приступили к ремонту школ. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что планы по ремонту учебных заведений региона должны быть полностью выполнены.

Авторы:Алина Журавлёва