пт, 19 апр.
15:16
+19 °С, облачно

Губернатор Владимир Владимиров: реализация мероприятий по развитию Кавминвод является фактором роста для Ставропольского края

16 января 2023, 15:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров: реализация мероприятий по развитию Кавминвод является фактором роста для Ставропольского края

Владимир Владимиров заявил, что перечень мероприятий по развитию КМВ поможет не только создать новую инфраструктуру ЖКХ, но и сформировать комфортную среду для отдыхающих, сообщили в правительстве Ставрополья.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании по вопросам реализации мероприятий по развитию КМВ указал региональным министрам, что необходимо соблюдать сроки при подготовке проектно-сметной документации. Он подчеркнул, что это и последующее прохождение экспертизы позволяют гарантированно получить финансирование из федерального центра.

«Это важный фактор развития Ставрополья, который мы должны максимально эффективно использовать»,

— прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Выполнение перечня мероприятий по развитию Кавказских Минеральных Вод обеспечит не только появление новой инфраструктуры ЖКХ, но и сформирует комфортную среду для отдыхающих. Кроме того, появятся новые экономические зоны, которые дадут дополнительный импульс деловой активности на территории региона. Работы в этом направлении курируют минтуризма, минЖКХ и минэк региона.

В 2022 году составили проектно-сметную документацию для 12 объектов, пять из них уже прошли государственную экспертизу. В текущем году планируют подготовить необходимые документы ещё для 31 объекта. В федеральном бюджете заложено 2,5 млрд рублей.

Перечень мероприятий по развитию КМВ включает 52 объекта коммунальной, транспортной, социальной сферы. В том числе, в рамках реализации перечня планируют проложить канализационный коллектор «Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск», реконструировать очистные сооружения канализации КМВ, построить объездную дорогу «Западный обход» в Кисловодске и не только.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Кисловодске на 18% выросли инвестиции, которые поступают на развитие города-курорта.

Авторы:Людмила Чифликлий