пт, 19 апр.
08:02
+16 °С, ясно

Депутаты Думы Ставрополья: Кисловодск может стать столицей спорта

28 июня 2022, 18:14СпортФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// Депутаты краевой Думы посетили физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске

В ходе выездного совещания комитета Думы Ставрополья по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физкультуре краевые депутаты посетили физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске. Проверили, как налажена работа, и обсудили перспективы спортивного объекта.

На повестке было обсуждение вопросов использования средств бюджета Ставропольского края, выделенных в 2020-2021 и текущем периоде 2022 года на реализацию государственной программы Ставрополья «Развитие физической культуры и спорта», а также регионального проекта «Спорт — норма жизни».

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Кисловодска Татьяна Калашникова провела экскурсию по комплексу и рассказала, что работы по освоению территории начались в 2016 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018. В результате был построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс с административным корпусом, конференц-залом, теннисными кортами, футбольными полями с натуральным и искусственным покрытием, спортивными залами и площадками.

В 2020 году было установлено оборудование для занятий ворк-аутом, возведен 18-метровый скалодром, закуплен спортивный инвентарь. В 2021 году администрации Кисловодска был подарен проект на строительство поля для хоккея на траве и сектора для длинных и коротких метаний.

На данный момент в разных секциях ФОКа занимаются 532 ребенка на бесплатной основе.

Депутаты высоко оценили деятельность комплекса, но отметили, что необходимо увеличивать количество обучающихся и расширять тренерский состав.

«Я в 2016 году здесь был, тогда был пустырь, только строилось поле. А сейчас мы видим и современные залы, соответствующие всем требованиям, которые только возможны. Проекты перешли в действующие объекты для детей. Также сюда приезжают национальные сборные, футбольные команды, и это радует. И перспективы еще есть у города. Кисловодск преобразился, и должен стать столицей спорта»,
прокомментировал председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физкультуре Артур Насонов.

Также в ходе выездного совещания депутаты посетили строящийся дворец спорта «Арена Кисловодск».

Авторы:Дарья Шерстюкова