ср, 17 апр.
00:32
+17 °С, ясно

Реконструкцию двух корпусов школы № 1 в Кисловодске начнут благодаря нацпроекту

22 марта 2023, 17:32ОбществоФото: Минстрой Ставропольского края / В Кисловодске реконструируют первую школу

Весной в Кисловодске по улице Богдана Хмельницкого стартует реконструкция двух корпусов школы № 1. Они рассчитаны на 180 мест. Об этом рассказали в правительстве Ставропольского края.

В Кисловодске по госпрограмме Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» реконструируют два блока школы № 1, которые построены в 1986 году. Курирует это направление региональное министерство строительства и архитектуры. Уже в следующем месяце заключат контракт с подрядчиком для проведения соответствующих работ.

Школа состоит из трёх блоков. Один из них имеет статус памятника архитектуры регионального значения. Его возвели в 1903 году как женскую частную гимназию. В прошлом году здание реконструировали по нацпроекту «Образование».

В ходе работ специалисты планируют провести перепланировку и отделку помещений. Кроме того, здесь поменяют окна и двери, крышу, вход, лестницы. В здании теперь появятся пассажирские лифты. Специалисты утеплят наружные стены и отделают фасад.

В корпусах разместят кабинеты для учеников 5–11 классов, медицинский и пищеблоки, спортивный и актовый залы, а также административные помещения. Прилегающую территорию оборудуют для занятий спортом, благоустроят и озеленят.

Завершение реконструкции запланировано на 2024 год.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае в этом году введут в эксплуатацию шесть новых школ. Они примут более 5 тыс. учеников. Одна из них будет расположена и в Кисловодске.

Авторы:Анастасия Михайловская