пт, 29 март
17:03
+18 °С, ясно

На первом в Кисловодске форуме общественности обсудили введение платных парковок

27 августа 2022, 11:03ОбществоФото: СКИА // 26 августа в Кисловодске прошёл первый форум общественности

Около 150 человек стали участниками первого в истории Кисловодска форума общественности. Они искали способы решения городских проблем, в том числе нехватки парковок и перегруженности дорог.

26 августа активные жители Кисловодска, представители советов территориального общественного самоуправления, молодежного парламента, общественной палаты обсудили с городской властью планы развития курорта и острые проблемы.

Один из ключевых вопросов — нехватка парковок. Ежедневно в Кисловодск въезжают порядка 11 тысяч машин. На узких улицах курорта стало слишком много автомобилей. Возможный вариант решения проблемы — платные парковки.

«К поликлинике не подъехать, к МФЦ не подъехать. Никуда не подъехать. Поэтому мы планируем в центре города, чтобы регулировать количество машин, которые туда заезжают, сделать платными парковки. Стоимость будет напрямую зависеть от спроса. Цель такая — чтобы треть парковочных мест, которые есть сейчас, были свободны. Чтобы любой, у кого есть необходимость приехать на короткое время, мог припарковаться»,

— рассказал о планах глава города Евгений Моисеев.

Евгений Моисеев рассказал участникам форума о проектах развития Кисловодска
Фото: СКИА

Для тех, кто живет в районе подобной парковки, сделают специальные документы, которые позволят оставлять авто бесплатно.

Другой механизм, который должен помочь разгрузить парковки, — временной интервал. Автомобилисты смогут оставлять машины бесплатно лишь на некоторое время, а не на весь день. Если есть необходимость припарковаться на длительное время, то всегда можно оплатить место.

Разгрузить инфраструктуру Кисловодска планируют и за счёт строительства двух дополнительных въездов в город — западного и северного обходов. Как отметил в ходе июньской прямой линии губернатор Владимир Владимиров, это позволит облегчить трафик на проспекте Победы.

Около 150 человек стали участниками первого в истории Кисловодска форума общественности
Фото: СКИА
«На основной развязке — это на севере города — мы планируем сделать отсекающую парковку, где каждый гость может припарковаться. Либо это будет бесплатно, либо за небольшие деньги на целый день, но соизмеримые со стоимостью оплаты парковки за час в центре города»,

— пояснил мэр.

Кроме того, с севера запустят автобус, который будет отвозить гостей в центр города. Остановок будет несколько.

«Это большие комфортабельные низкопольные автобусы, которые будут удобны для всех»,

 — добавил Моисеев.

До 25 сентября предложения по поводу ситуации с парковками в Кисловодске можно направлять в администрацию города или написать мэру в соцсетях. Также горожане могут обращаться по этому поводу в управление городского хозяйства: 7-88-95. По итогам первого форума и с учётом предложений кисловодчан будет разработана резолюция, которую представят общественности.