пт, 19 апр.
06:39
+16 °С, ясно

Более 500 цветов и кустарников похищено с клумб Кисловодска

1 июля 2022, 17:51ПроисшествияФото: Пресс-служба администрации Кисловодска

Озеленители Кисловодска забили тревогу. Клумбы и цветники города, которые так тщательно готовили к высокому курортному сезону, едва ли не каждый день несут большие потери. Растения крадут, не жалея ни красоты, ни кропотливого труда мастеров, вручную высаживавших каждый цветок.

Как рассказал информагентству главный инженер комбината благоустройства Кисловодска Василий Овчаренко, за последние полтора месяца с палисадников курорта похищено более 500 кустарников и цветов. Причем воруют не только в центральной части города — Курортного бульвара, обновленного проспекта Ленина, но и в других районах: на улицах Водопойная, Кирова, Красивая и других.  

«Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова в этом году на озеленение Кисловодска из краевого бюджета направлено 70 миллионов рублей, 37 из них — средства курортного сбора. Всего же в течение года город-курорт озеленят на 110 миллионов рублей. Цветочные клумбы — такой же бренд Кисловодска, как нарзан или целебный воздух, поэтому будем защищать свое богатство»,
сообщил корреспонденту портала глава Кисловодска Евгений Моисеев. 

Он также подчеркнул, что на Курортном бульваре ведется видеонаблюдение. Теперь планируется оборудовать камерами обновленный проспект Ленина.

«На вандалов распространяется не просто административная ответственность. Это воровство. За кражу цветов предусмотрена уголовная статья»,
сказал Евгений Моисеев. 

В Комбинате по благоустройству также отметили, что клумбы Кисловодска также страдают и от любителей сфотографироваться в цветниках. Люди, желая сделать яркий кадр, вытаптывают газоны, наступают на хрупкие растения, а кто-то даже срывает, чтобы подарить второй половинке.  Специалисты призывают жителей и отдыхающих более ответственно относиться к чужому труду. 

Авторы:Дарья Шерстюкова