пт, 23 окт.
19:47
+11 °С, облачно

Победители чемпионатов России на Ставрополье получат по 60 тысяч в месяц

12 октября , 17:43ОбществоФото: ИА «Победа26»

Новую систему материального стимулирования для профессиональных атлетов и тренерского штаба внедряют в Ставропольском крае. В регионе утвердили ежегодные стипендии за выдающиеся результаты на престижных турнирах, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Краевые власти приняли решение расширить существовавшую ранее поддержку юниоров на весь сектор взрослого спорта высших достижений. Выплаты назначат на 12 месяцев по итогам состязаний предшествующего календарного года.

Чемпионам страны и их наставникам назначат ежемесячные пособия в 60 тыс. рублей, а олимпийцам — по 100 тыс. рублей каждому. Средства на финансирование новой программы уже заложили в проект поправок в краевой бюджет, а первые деньги перечислят до конца 2026 года.

Как подчеркнул глава Ставрополья, регулярные региональные выплаты призваны остановить отток талантливых атлетов в другие субъекты РФ и мотивировать их представлять край на крупнейших турнирах. Точные условия и порядок получения выплат в ближайшее время представит министерство физической культуры и спорта края.

Напомним, глава Ставрополья ответит на вопросы жителей в прямом эфире 14 октября.

Авторы:Лолита Кунижева