вт, 16 дек.
05:10
-1 °С,

На Ставрополье подготовили к зиме 905 котельных и 65 центральных теплопунктов

10 декабря , 16:50ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае коммунальщики подготовили к работе 905 котельных, 65 центральных теплопунктов и 1200 км теплосетей. Об этом сообщил на пресс-конференции в «ТАСС Кавказ» в Пятигорске замминистра жилищно-коммунального хозяйства региона Олег Самсонников.

Ставрополье готово к зимним холодам. Во всех муниципалитетах получили паспорта готовности. Также подготовили 905 котельных, 65 центральных теплопунктов, и 1200 км теплосетей. Для стабильной подачи тепла коммунальные службы заменили 20 км ветхих сетей, 19 котлов и отремонтировали 193 котельных.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций действуют 90 формирований, 482 человека и 228 единиц техники. Подготовлены места подключения передвижных отопительных котельных. Они находятся в Будённовске, Светлограде, Ставрополе, Минводах. При  необходимости их оперативно перебросят в любой округ.

«В работе 101 резервный источник энергоснабжения, в том числе 67 передвижных и 34 стационарных. Организовано территориальное распределение по принципу необходимой достаточности. Создан резерв финансовых ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций в объёме 3 млн рублей. Также создан резерв материальных ресурсов, приборов, технологических узлов в элементах систем теплоснабжения и расходных материалов, в том числе и  водогрейные котлы, насосные агрегаты, задвижки, трубы разного типа и диаметра», 

— отметил Олег Самсонников.

Ранее губернатор Ставрополья поручил главам территорий подготовиться к заморозкам.

Авторы:Анастасия Михайловская