пт, 19 апр.
23:21
+12 °С, ясно

Взнос на капремонт в МКД с лифтами и без лифтов изменится на Ставрополье

29 мая 2023, 19:20ОбществоФото: ИА «Победа 26» / Взнос на капремонт в МКД без лифтов изменится на Ставрополье

С 1 июня на территории региона изменится взнос на капитальный ремонт в домах. К таким мерам прибегли в связи с инфляцией и ростом цен на стройматериалы, сообщает минЖКХ Ставропольского края.

Приведение в порядок МКД на территории Ставрополья осуществляется в рамках регпрограммы капитального ремонта общего имущества, которая рассчитана на 30 лет. На сегодняшний день минимальный взнос на ремонт должен составлять 21 рубль за кв. м. Но для доступности оплаты размер взноса — практически в два раза меньше.

Размер взноса с 1 июня для многоквартирных домов без лифтового оборудования составит 10,63 рублей за кв. м. Там, где установлен лифт, — 11,63 рублей.

«Размер платежа за капремонт удерживался на одном уровне в течение 4 лет. Регоператор НО СК «Фонд капитального ремонта» в своей работе ограничен планируемым объёмом поступлений средств в виде взносов на капремонт, а также утверждённым в крае минимальным размером взноса», 

— прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Рябикин.

МинЖКХ приняло решение об изменении размера платы за взнос в связи с инфляцией и подорожанием стройматериалов. Благодаря этим мерам станет возможным проведение капремонта с использованием качественных материалов и в намеченные сроки.

Ранее сообщалось, что результаты реализации краевой программы по переселению из аварийного жилья огласили на территории края. В Кисловодске мероприятия завершили в полном объёме.