пт, 26 апр.
08:19
+14 °С, ясно

Более восьми тысяч будущих мам получают президентскую выплату в Ставропольском крае

14 декабря 2022, 17:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 8 тысяч будущих мам получают президентскую выплату в Ставропольском крае

На данный момент ежемесячную выплату для женщин с невысокими доходами, вставших на учет в медорганизации в первые 12 недель беременности, получают более восьми тысяч ставропольчанок. Об этом сообщили в правительстве региона.

Общая сумма выплат для будущих мам в 2022 году — более 368 млн рублей. Размер пособия составляет 50% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие выплачивают, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Расширены сроки подачи заявления на пособие. Теперь можно обратиться за выплатами в любой момент после 12-й недели беременности.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, инициировал президент страны. Наряду с другими выплатами оно формирует систему гоcподдержки семей с невысокими доходами от рождения детей до достижения ими восемнадцатилетия. С нового года данные выплаты войдут в состав единого социального пособия.

Ранее мы писали, что в Кисловодске появится новая детская площадка. Её начали строить в посёлке Правоберёзовском, который присоединили к Кисловодску два года назад.