чт, 28 март
14:46
+13 °С, ясно

В Кисловодске восстановят особняк XX века

27 июня 2022, 16:00ОбществоФото: Пресс - служба администрации Кисловодска

В Кисловодске отреставрируют старинный особняк на проспекте Ленина, построенный в начале прошлого века. Объем частных инвестиций составит 150 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации Кисловодска.

Особняк Очакова является объектом культурного наследия регионального значения. Более десяти лет он находился в запустении. Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в этом году приступят к реконструкции здания. 

По словам главы города Евгения Моисеева, в особняке Очакова с начала прошлого века останавливались представители высшего общества. Он привлекал внимание не только туристов, но и местных жителей. 

Фото: Пресс - служба Кисловодска

На данный момент завершают разработку документации на выполнение работ по реставрации здания. Глава Кисловодска сообщил, что собственник объекта сохранит внешний архитектурный облик. 

Напомним, что недавно с рабочим визитом Кисловодск посетила Валентина Матвиенко. В ходе осмотра объектов она поставила задачу - благоустраивать не только центральную часть города, но и территории частного сектора. По ее словам, местные жители должны чувствовать, что живут в курортном городе, а для этого властям города необходимо отслеживать состояние придомовых территорий.