сб, 27 апр.
03:32
+13 °С, ясно

Кисловодских школьников познакомили с производством художественных промыслов города

20 мая 2022, 15:27ОбществоФото: Пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия»

В рамках Всероссийской акции «Культурный код народов России» партийного проекта Единой России «Мир возможностей» ребята посетили площадку по производству фарфора компании «Дельта X» в Кисловодске. Об этом сообщила пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия».

Илья Юрчишин, координатор партийного проекта Единой России «Мир возможностей» в Ставропольском крае, добавил, что данная акция помогла детям не только окунуться во все тонкости производства изделий, которые являются «визитной карточкой» города-курорта Кисловодск, но и узнать историю художественного народного промысла через творческий интерактив. Он также отметил, что это воспитывает в детях умение бережно относиться к традициями и помогает выстроить диалог между поколениями. Да и в целом позволяет вырастить из ребенка гармонично развитую и социально ответственную личность.

Фото: Пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия»

Во время мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе. Им разрешили самим слепить элементы украшения изделий. Мастера, на своем примере, показали, что каждая работа должна быть выполнена не только профессионально. Надо стараться передавать через изделие культурное наследие.  Школьникам рассказали о важности ручного творческого исполнения и о самобытности фарфорового производства. Участников поближе познакомили с технологиями изготовления знаменитого кисловодского фарфора, который славится на всю Россию и существует более 80 лет.

Ранее наш портал сообщал, что в Кисловодске завершились показы Открытого Российского фестиваля анимационного кино, на которых присутствовало более четырех тысяч кисловодских школьников.