пт, 29 март
10:59
+13 °С, ясно

Шаляпинская ель Кисловодска участвует во всероссийском конкурсе деревьев

6 мая 2022, 11:16ОбществоФото: Пресс-служба администрации Кисловодска

Ель Федора Шаляпина в Кисловодске представляет Ставропольский край на Всероссийском конкурсе «Дерево года 2022». Поучаствовать в голосовании может любой желающий. Об этом сообщили в пресс-службе города-курорта.

Вековая ель, растущая в Кисловодске на территории литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», участвует в конкурсе деревьев, которые имеют историко-культурную ценность. Уникальное 133-летнее растение находится на территории особняка, построенного в 1902 году для купца Михаила Ушакова. В 1911 году здесь останавливался композитор Сергей Прокофьев, позже композитор Сергей Рахманинов, а летом 1917 года — Федор Шаляпин с семьей.

По словам историков, Федор Шаляпин любил приезжать в Кисловодск, выступал здесь и жертвовал на благотворительность. В 1917 году он давал концерт, на который не смогли попасть все желающие. Тогда на веранде дома знаменитый бас пел для публики несколько часов. Поэтому старинная ель точно «слышала» голос прославленного артиста.

Отметим, что величественное 27-метровое дерево уже лидирует в конкурсе, его выбрали уже около 3 тысяч человек. Проголосовать можно до 1 августа.

Напомним, что в прошлом году Шаляпинская ель заняла второе место в конкурсе деревьев.

Авторы:Юлия Безгуб