чт, 28 март
19:25
+13 °С, ясно

В первый квартал 2022 года Кисловодск собрал более 20 миллионов курсбора

16 апреля 2022, 13:54ОбществоФото: СКИА // В Кисловодске собрали более 20 миллионов курсбора

Средства в рамках программы курортного сбора продолжают поступать в бюджет Ставропольского края. В первые три месяца текущего года в Кисловодске отмечается рост турпотока и как следствие увеличение курсбора.

По итогам 2021 года Кисловодск стал лидером в России по объёму курортного сбора. С начала 2022-го город показывает результаты не хуже. По сообщению местной администрации, за первые три месяца курорт уже получил более 20 миллионов рублей. Средства поступили в краевой бюджет, откуда впоследствии будут направлены на развитие туристической инфраструктуры. 

«Благодаря увеличению туристического потока в этом году Кисловодск уже получил свыше 20 миллионов рублей против 19 миллионов в прошлом году. Программа курортного сбора – это реальный механизм по улучшению нашей городской инфраструктуры. Благодаря этим средствам в Кисловодске появляются новые скверы, благоустраиваются общественные пространства»,
сказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил продлить взимание курортного сбора. Парламентарии края уже внесли в Госдуму законопроект о пролонгации эксперимента до 31 декабря 2027 года. Авторы документа подчеркнули, что за четыре года благодаря курсбору регион получил более 900 миллионов рублей. Эти деньги позволили реализовать или запустить почти 70 проектов по развитию туристической инфраструктуры в городах Кавминвод.

Авторы:Анастасия Колмыкова