пт, 26 апр.
08:54
+14 °С, ясно

В 2022 году около 85 миллионов рублей дополнительно направят на развитие турсферы Ставрополья

15 февраля 2022, 15:08ОбществоФото: Дума Ставропольского края // В 2022 году около 85 миллионов рублей дополнительно направят на развитие турсферы Ставрополья

Такое решение приняли на очередном заседании комитета региональной думы по инвестициям, курортам и туризму. Средства направят на реализацию госпрограмм Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Туристско-рекреационный комплекс».

В заседании участвовали первый заместитель председателя думы края Виктор Гончаров, депутаты Анна Зимина, Андрей Битаров, Жаник Гончаров, Михаил Макуха, Николай Мурашко, Роман Савичев, представители прокуратуры края, главного управления министерства юстиции по краю, профильных министерств и ведомств под председательством Дмитрия Шуваева.

Более 84 миллиона рублей пойдёт на реализацию программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Из них 70 миллионов рублей — в качестве поддержки малого и среднего предпринимательства. Частный бизнес сможет возместить затраты на приобретение оборудования. Дополнительные средства направят на работу МФЦ Ставропольского края.

Госпрограмма Ставрополья «Туристско-рекреационный комплекс» получит дополнительные 860 тысяч рублей. Из них свыше 212 рублей направят на организацию однодневных обзорных экскурсий по турмаршрутам Ставрополья для детей с ограничениями по здоровью.

На заседании прозвучало, что экспериментный проект курортного сбора планируют продлить после 2022 года. Программа привлекает дополнительные средства в бюджет края. Ранее Кисловодск занял лидирующие позиции по количеству курортного сбора, который составил более 105 миллионов рублей.

Авторы:Рита Окс