вс, 16 март
06:23
+14 °С, ясно

В Кисловодске планируют построить отсекающие парковки на въездах в город на 1,5 тысячи машино-мест

26 января 2022, 13:57ОбществоФото: СКИА // В Кисловодске планируют построить отсекающие парковки на въездах в город на 1,5 тысячи машиномест

Город-курорт Ставропольского края ежегодно посещают миллионы автомобилей. Это создаёт большую нагрузку на транспортную инфраструктуру и экологию Кисловодска. Улучшить ситуацию планируют с помощью специальных парковок на въездах, где гости смогут оставлять свои машины.

В администрации Кисловодска рассказали, что недавно был зарегистрирован новый рекорд: видеокамеры системы «Безопасный город» зафиксировали более 250 тысяч машин, въехавших в населённый пункт с начала года. При этом в городе зарегистрировано всего порядка 40 тысяч транспортных средств. Это говорит о популярности Кисловодска. Однако это заставляет муниципальные власти задуматься о большой нагрузке на дороги и экологию.

«Городская инфраструктура не справляется с таким потоком, а в ближайшие годы мы ожидаем ещё больше туристов и автомобилей. Поэтому приступаем к подготовке концепции организации отсекающих парковок на въездах в город, так как в центре Кисловодска построить подобные парковки нет возможности. Строительство парковок позволит дать городу порядка 1500 мест для автомобилей. Все гости смогут оставлять машины на парковках и добираться в город на общественном транспорте, в том числе электрическом. Это улучшит ситуацию на городских улицах, особенно в центре, а также положительно скажется на экологии нашего города. Разработанную концепцию предложим к широкому обсуждению жителям города и краевым властям»,
рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.
Авторы:Людмила Гень