

Сотрудники ведомства выяснили, как социальные объекты города приспособлены для визитов людей с инвалидностью. В результате в четырёх учреждениях здравоохранения Кисловодска эксперты нашли серьёзные отклонения от действующих стандартов.
В зданиях не обеспечили удобный и безопасный доступ для пациентов на инвалидных колясках. Кроме того, в помещениях не хватало специальной навигации для людей с нарушениями зрения: на лестницах и у дверей отсутствовала контрастная предупреждающая разметка, а у кабинетов не было тактильных элементов.
Чтобы защитить права пациентов, прокурор обратился в суд с четырьмя исковыми заявлениями. Надзорное ведомство требует обязать уполномоченных должностных лиц и руководителей организаций устранить все нарушения и сделать больницы доступными для каждого посетителя. Рассмотрение исков и фактическое проведение работ находятся под контролем прокуратуры.
Ранее в Кисловодске пьяные водитель и пассажир съехали на автомобиле в реку около туристического комплекса «Замок коварства и любви». Прибывшие на место спасатели достали людей из затонувшей машины и передали их врачам скорой помощи.