пт, 19 апр.
23:04
+12 °С, ясно

Ставропольским коневодам компенсируют до 50% затрат на содержание стада

12 апреля 2023, 12:44ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставропольские породистые лошади участвуют в престижных выставках и соревнованиях

Предпринимателям, занимающимся племенным коневодством на Ставрополье, компенсируют от 15 до 50% затрат на содержание маточного стада, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.

Субсидии для коневодов выделяют в том числе из бюджета Ставропольского края при поддержке регионального министерства сельского хозяйства. По словам министра Сергея Измалкова, за 2021-2023 годы заводчики получили компенсации на содержание маточного поголовья на сумму 19,4 млн рублей.

На Ставрополье содержат 5308 голов лошадей, большинство — в личных подсобных хозяйствах, чуть меньше — на сельхозпредприятиях. В крестьянско-фермерских хозяйствах — всего 748 голов. Лошадей поставляют спортивным, туристическим и прокатным организациям. Породистые животные участвуют в испытаниях, соревнованиях и выставках.

Министр сельского хозяйства Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

При этом, племенных предприятий в крае не так много. На 1 января 2023 года в крае насчитывалось всего четыре специализированных конных завода и два репродуктора.

«Племенное коневодство критически важно для развития отрасли и независимости от импорта. Поэтому по итогам совещания в правительстве края решено проработать дополнительные меры господдержки»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ранее партию племенных лошадей из Минераловодского округа Ставрополья отправили на экспорт в Монголию. Стоимость стада составила 20 тысяч долларов США.

Авторы:Виктория Ветер