пт, 29 март
13:13
+18 °С, ясно

Кисловодск стал первым в России по объёмам курортного сбора в 2021 году

31 января 2022, 15:44ЭкономикаФото: Администрация Кисловодска // Кисловодск стал лидером по объёмам курортного сбора среди городов России

В 2021 году Кисловодск принёс в бюджет Ставропольского края 105 миллионов рублей. При этом всего за год в регионе собрали 207 миллионов рублей курортного сбора.

Другие регионы сильно отстают. Так, Сочи собрал 84,5 миллиона рублей курортного сбора, а Алтайский край — 30 миллионов.

Полученные деньги в Кисловодске ежегодно уходят на развитие города. В этом году планируют благоустроить гору Кольцо и улицу Парковый Пешеход.

«Курортный сбор – это отличный механизм для развития инфраструктуры и туристического потенциала города. За счет полученных средств в Кисловодске появились новые скверы и рекреационные зоны, ставшие излюбленными местами прогулок жителей города и отдыхающих. В этом году за счет курортного сбора создадим проекты по благоустройству горы Кольцо и улицы Парковый Пешеход, создадим сквер и пешеходную зону между проспектом Ленина и улицей Вокзальной. С каждым годом туристический поток в наш город увеличивается, поэтому уверен, что в ближайшие годы нам удастся реализовать множество оригинальных проектов в части курортной инфраструктуры»,
подчеркнул глава города Евгений Моисеев.

Отметим, что в 2022 году программу курортного сбора на Ставрополье хотят продлить. Полученные за 2021 год 207 миллионов уже направили на развитие инфраструктуры городов-курортов региона.

Авторы:Алина Журавлёва