

В минувшее воскресенье, 28 декабря, любители культуры собрались в фойе концертного зала им. А. Н. Скрябина, предвкушая концерт «Киномузыка» в исполнении симфонического оркестра. Перед началом выступления Заслуженная артистка РФ, солистка кисловодской филармонии Светлана Бережная представила собравшимся испанского художника-импрессиониста Карлоса Пардо Гомеса. Светлана рассказала, что картины, представленные в фойе концертного зала, принадлежат его кисти и объединены в выставку «Форма и цвет» (6+).
Светлана рассказала о творческом пути Карлоса и познакомила зрителей с его художественным стилем. На вопрос корреспондента «Портала Кисловодска» о том, как художник из Испании оказался на российском курорте артистка ответила, что во всём виновата любовь.
«Карлоса с Кисловодском связала его жена. Она отсюда. Это я»,
— смеясь поделилась Светлана.


Светлана Бережная уточнила, что Карлос Пардо Гомес также является автором портретов великих русских композиторов, размещённых у входа в концертный зал им. А. Н. Скрябина. Гости филармонии смогли задать Гомесу несколько вопросов, которые на испанский перевела Светлана. Она отметила, что Карлос последние годы живёт в России и уже немного понимает русский язык, но сам пока не говорит на нём.
«Я обожаю русскую культуру, любимые художники — Кандинский и Маковский. Они оказали на меня большое влияние»,
— перевела Светлана ответ супруга на вопрос о любимых российских живописцах.
Посетить выставку «Форма и цвет» жители и гости курорта смогут до 25 января 2026 года. Вход на неё свободный.


Вскоре раздались звонки, приглашающие в зрительный зал. Роль конферансье концерта «Киномузыка» также исполнила Светлана Бережная. Артистка напомнила, что кино не существует без музыки — даже в эпоху «немого» кино показы фильмов сопровождались живыми музыкальными выступлениями — чаще всего фортепианными. Музыка помогала ярче передать эмоции героев и перипетии сюжетов.
Светлана Бережная представила публике главного дирижёра симфонического оркестра им. В. И. Сафонова — Николая Цинмана. Артист является лауреатом II премии и обладателем серебряной медали II Международного конкурса им. С. Рахманинова. Это одна из наиболее престижных российских наград в сфере классической музыки.


Первыми прозвучали мелодии из культовой фантастической саги «Звёздные войны». Их написал композитор Джон Уильямс. Ведущая напомнила, что он также создал саундтреки к другим голливудским шедеврам, среди которых: «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Один дома», «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода».
Затем прозвучали мелодии из первых трёх частей франшизы о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Их также написал Джон Уильямс. На концерте в Кисловодске прозвучали «Тема Хогвардса», «Рождество в Хогвардсе» и «Тема Букли». Затем оркестр исполнил заглавную мелодию гангстерской драмы «Крёстный отец» Френсиса Форда Копполы и тему трагикомедии «8½» Федерико Феллини. После чего объявили антракт.


Второе отделение открыла увертюра Андрея Петрова, написанная для советского фильма о становлении отечественной космонавтики «Укрощение огня». Многим эта мелодия известна ещё и как музыкальное сопровождение новостной телепрограммы «Время».
Затем артисты исполнили трогательный вальс из лирической комедии «Берегись автомобиля» и музыку из комедии «Джентельмены удачи». Не обошлось и без композиций из главного новогоднего фильма СССР — «Иронии судьбы». Игру оркестрантов сопровождал видеоряд из фильмов, музыка к которым звучала со сцены.
Затем последовали мелодии из сказки «Обыкновенное чудо». Но прежде Светлана Бережная спустилась в зрительный зал и провела небольшой интерактив, интересуясь у зрителей о том, что такое чудо. Большинство слушателей сошлись во мнении что жизнь — это главное чудо. Николай Цинман также дал свой ответ, рассказав, что в уходящем году с ним случилось немало чудесных событий — от престижной премии до визита в Колумбию. Но главным чудом в своей жизни музыкант считает любовь — молодой мужчина поделился, что состоит в счастливом браке уже 10 лет.
В завершении концерта Светлана Бережная напомнила, что в рамках фестиваля «Рождественские встречи на Водах» до 10 января в концертных залах Кавминвод пройдёт ещё немало культурных событий. Среди них концерты, музыкальные спектакли, детские сказки и джазовые выступления музыкантов с мировыми именами. Подробную программу фестиваля можно узнать на сайте кисловодской филармонии.
«Рождественский фестиваль — не просто серия мероприятий. Это встреча с искусством, с творческими людьми, с самим собой. Надеюсь, что каждый, кто пришел на открытие и посетит программные мероприятия фестиваля, унесет с собой частицу света, вдохновения и чуда»,
— отметила Светлана Бережная.
Ранее Кисловодский цирк устроил бесплатный новогодний праздник для незрячих.