чт, 28 март
17:50
+14 °С, ясно

Остановить вирус на проходной: как работают ставропольские заводы в разгар пандемии

11 декабря 2020, 10:28Статьи
Фото:

2020 год научил нас многому. Оказалось, что можно прожить без привычных радостей, поступиться многим ради сохранения здоровья и жизни. Но есть предел, за который нельзя уступать ни при каком раскладе: это реальный сектор экономики. Что бы ни происходило, заводы должны работать, земля обрабатываться, вся жизненно важная инфраструктура не переставать функционировать.

Разумеется, это не значит, что предприятия будут рисковать здоровьем своих сотрудников. Правила для них столь же строги. Одна вспышка инфекции может остановить целый цех. А это, в свою очередь, —  разрушить производственные цепочки и привести к настоящему коллапсу. Поэтому Роспотребнадзор разработал новые требования безопасности, а региональный минпром следит за их соблюдением. В этом смогли убедиться и представители СМИ, которых провезли по нескольким предприятиям в Ставрополе.
Первой остановкой стал завод «Электроавтоматика». Из-за его оборонной направленности дальше проходной журналистов не пустили. Но и там было понятно, насколько серьёзно соблюдаются меры эпидемиологической безопасности. Каждый, кто хочет пройти через турникеты, в обязательном порядке пользуется дезинфектором и подвергается термометрии. Если кто-то забыл надеть маску или нацепил её для вида —  получит соответствующее замечание. Регулярно проводится санитарная обработка всех помещений, а стены буквально завешаны инструкциями о том, как сберечь себя и своих близких.
При этом некоторые исключения из правил всё же возможны. Если относительно масок, температурного контроля и средств дезинфекции всё строго, то в случае с социальной дистанцией возможны нюансы. Иногда оборудование и производственные процессы просто не позволяют сотрудникам всё время держаться на нужном расстоянии. Но эти случаи всё же считают особыми и стараются минимизировать. 
Строгие меры введены и на других предприятиях. Завод «Энергомера» даже изменил график работы, чтобы одновременно в цехах трудилось меньше народа и соблюдалась социальная дистанция. По словам директора Александра Машинцева, далось это непросто, особенно масочный режим. Но в конечном итоге люди привыкли. Теперь рабочие трудятся в три смены, а постоянная уборка и дезинфекция помещений стала неотъемлемой частью производственного процесса.
Ещё дальше зашли в группе компаний «СтилСофт», специализирующейся на выпуске систем безопасности. Это предприятие создаёт уникальную продукцию для охраны государственных границ и режимных объектов. Поэтому в новых реалиях здесь позаботились о создании новых комплексов, препятствующих проникновению инфекции на его территорию.
Ещё на входе каждый сотрудник проходит дистанционную термометрию в совокупности с распознаванием лица. Но даже если система даст сбой, то в вестибюле располагается ещё один, уже потоковый комплекс. там не надо никуда смотреть. Даже если одновременно пройдёт большая группа людей, система распознает каждого, у кого повышена температура. Сигнал поступит на КПП, и служба безопасности оперативно изолирует потенциально заразного человека. 
По словам директора группы компаний Юрия Стоянова, единственным препятствием к распознаванию может служить как раз слишком большая маска на лице. Но и тогда сотрудника быстро находят по одежде.
Изначально подобные комплексы применялись для охраны границ и режимных объектов, но теперь нашли себе и новое амплуа. Предприятие уже наладило серийный выпуск этих изделий, и спрос на них ожидается стабильный. Даже если пандемию коронавируса удастся остановить в ближайшее время, особые меры противоэпидемиологической безопасности останутся с нами, по всей видимости, навсегда. Потому что в любой момент может появиться новая зараза. И чем раньше мы её остановим, тем меньше вреда она принесёт всем нам.