пт, 29 март
14:09
+18 °С, ясно

Топ-5 самых красивых фонтанов на Ставрополье

8 сентября 2021, 11:46Статьи
Фото:

Уже в октябре закончится сезон фонтанов: их выключат до следующего лета. Какие из них стоит успеть посетить в этом году — читайте в нашем рейтинге.

Самый громкий
Одной из самых ярких достопримечательностей Ставрополя стал фонтан на площади святого князя Владимира. Его открыли ко Дню края в 2018 году.
Самый большой фонтан на Юге России украшают восемь статуй, которые символизируют федеральные округа страны. «Пляшущие» струи воды достигают 30 метров в высоту и эффектно переливаются из-за меняющейся подсветки.
За последние несколько лет сооружение стало украшением не только города, но и всего региона. Во время праздников здесь устраивают театрализованные представления, лазерные шоу и дискотеки под открытым небом. Как местные, так и туристы говорят, что это самый громкий фонтан в Ставропольском крае.
Со вторника по пятницу с 10:00 до 22:00 фонтан работает без музыкального сопровождения. Светомузыкальные представления начинаются в выходные, с 20:00 до 22:00, а до 23:00 — со световым сопровождением.
Фонтан-невидимка
В Ессентуках на Театральной площади расположился ещё один крупный фонтан. Он открылся в 2007 году ко Дню города и занял около 400 квадратных метров площади. Струи поднимаются прямо из брусчатки.
  
Объект особенно красив вечером — вода бьёт под классическую музыку, переливаясь всеми цветами радуги. Уникальность этого сооружения в отсутствии чаши. Подсветка имеет 300 вариаций и освещает струи  со всех сторон. Цвет и конфигурацию меняет система, а когда необходимо провести на площади официальное мероприятие, его можно включить. Фонтан становится невидимым и превращается в пешеходную зону. Вокруг поющего фонтана всегда собирается много туристов и местных жителей. Веселее всех здесь детям — в жару ребятня постоянно «носится» между струями.  
Огонь и вода
Огненный фонтан открыли на Курортном бульваре в Кисловодске в 2016 году. Уникальные представления, которые проводят для зрителей, состоят из воды, огня, музыки и света. Внешний диаметр объекта — 21 метр, а струи поднимаются до 15 метров и могут танцевать. 
Сложная конструкция позволяет устраивать самые разные шоу. Подсветку и музыку включают по вечерам. Фонтан запрограммирован на различные мелодии — от классики до современных композиций, а вспышки пламени в такт музыке усиливают эффект.
Вокруг большой чаши расположены ещё два маленьких фонтана. Их струи бьют прямо из земли, что привлекает детей. Работает объект каждый день: с 11:00 до полуночи.
«Центральный»
«Поющий и танцующий» фонтан находится на центральной площади Пятигорска, перед зданием администрации. Объект был построен ещё в 50 лет назад, а полностью переоборудован в 2010 году. Как и все новые фонтаны, он подсвечен и оснащён музыкой.
По вечерам в тёплый сезон здесь устраивают светомузыкальное шоу, а струи воды танцуют в такт мелодиям. Представления радуют гостей и жителей курорта с пятницы по воскресенье. Показы проходят по регламенту: за 15 минут исполняются три музыкальных композиции, а после сменяются 15 минутами тишины. Время представлений — с 20:30 до 22:30.
Двухметровые бюветницы
Фонтан стал достопримечательностью Железноводска в 2006 году. Объект расположен перед Смирновским источником. В 2019 году композиция получила новое оформление — теперь она «танцует» и «поёт» под музыку. 
Вода льётся из трёх огромных бюветных кружек, которые установлены в центре конструкции. Они сделаны из бронзы, их высота составила два метра, а весят по несколько сотен килограммов. Чаша сооружения выложена мозаикой по стилю, схожему с фонтанами на Каскадной лестнице.