вт, 16 апр.
22:45
+17 °С, ясно

Две тысячи кисловодчан прошли в колонне «Бессмертного полка»

11 мая 2016, 12:44Статьи
Фото:

В Кисловодске память участников событий 1941–1945 годов почтили более двух тысяч жителей.

Шествие колонны кисловодчан с портретами родных, которые завоёвывали победу на фронтах, столкнулись с жестокостью врага во время оккупации, работали до изнеможения в тылу, началось от здания администрации Кисловодска. Участники «Бессмертного полка» двигались по городским улицам. Их маршрут вёл к мемориалу «Воинская слава».
В первых рядах с портретами своих родных шёл глава города-курорта Александр Курбатов. На акцию он вышел, чтобы почтить память деда — Михаила Машинца, а также его брата Степана. Оба они побывали на фронте.
— Замечательная акция, — говорит об инициативе объединять людей в колонны «Бессмертного полка» житель города-курорта Алексей Дядьков. — Мы раньше почти ничего о своих родных не знали. А теперь с гордостью идём 9 мая с их портретами в руках. Чувство непередаваемое.
Кисловодчане с чёрно-белыми портретами в руках шли единой колонной, единым строем. Для каждого из них портрет близкого человека был отражением личной истории, истории семьи, вписанной в историю всей страны.
По правилам акции, участвовать в ней смог каждый желающий — без ограничений. Во время шествия по улицам Кисловодска в колонну вливалось всё больше людей с портретами родных — защитников, героев, победителей.
По информации новостного портала Пятигорска, в Ставрополе колонна «Бессмертного полка» состояла из более чем 15 тысяч потомков участников Великой Отечественной войны. 
Авторы:Алина Орлова