чт, 28 март
17:42
+14 °С, ясно

90-летний юбилей отпраздновала ветеран Нина Ивановна Двадненко

16 апреля 2015, 17:54Статьи
Фото:

11 апреля с 90-летним юбилеем кисловодчане поздравляли Нину Ивановну Двадненко. Нина Ивановна участник Великой Отечественной войны, проработавшая медсестрой в военные годы и спасшая жизни многим советским солдатам.

Нина Ивановна служила в военном госпитале, располагавшемся в санатории имени Орджоникидзе. Медицинская сестра – ветеран, она, как никто, знает насколько бесценна и хрупка человеческая жизнь. По окончании войны Нина Ивановна на протяжении 45 лет работала в санатории «Центросоюз».
У Нины Ивановны уникальная семья. Её отец Иван Карпович Двадненко и супруг Николай Николаевич Крылов удостоены званий Героя Советского Союза.
Кисловодчанин Двадненко Иван Карпович отличился в сентябре 1943 года при форсировании Днепра в Белоруссии. Бой с фашистами разгорелся в районе деревни Нивки Гомельской области. Иван Карпович был ранен, но не покинул поля боя. Заменив вышедшего из строя наводчика орудия, он лично уничтожил два вражеских танка. За образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии младший лейтенант Иван Двадненко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В послевоенное время его именем была названа улица в Кисловодске.
Николай Николаевич Крылов, командуя артиллерийским расчетом, в бою возле села Шевченковка на Киевщине подбил три танка и уничтожил несколько десятков фашистских солдат и офицеров. Также, несмотря и полученное ранение, Николай Николаевич продолжал вести огонь в одиночку, подбив ещё один танк, удержав позицию до подхода основных сил. За этот подвиг ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
С юбилеем ветерана поздравил глава Кисловодска Сергей Финенко. Глава города вручил Нине Ивановне юбилейную медаль в честь 70-летия Победы, а также поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Гости желали Нине Ивановне долгих лет жизни, здоровья и мирного неба.