чт, 25 апр.
20:21
+19 °С, ясно

В Пятигорске по улицам гуляла редкая дикая птица

27 июня 2016, 14:31Общество
Фото:

Жители одного из многоквартирных домов Пятигорска внезапно обнаружили на своей территории необычного гостя — журавля-красавку. Птица отчаянно пыталась подняться в воздух, но взлететь так и не смогла.

Горожане приняли участие в судьбе пернатого гостя. Чтобы птицу не сбил автомобиль и не покусали собаки, люди вывели её на открытую площадку и присматривали, пока не приехали спасатели.
Сотрудники пятигорского поисково-спасательного отряда поймали журавля и отвезли его в городской контактный зоопарк «Берендеево». Там птицу поместили на карантин, накормили и подготовили к ветеринарному осмотру. Возможно, журавль ручной и жил в частном подворье, а его крылья — обрезаны. В таком случае вернуться в дикую природу он не сможет.
Пятигорские спасатели не впервые участвуют в операциях по вызволению из трудных жизненных ситуаций диких зверей. В 2012 году в один из торговых центров забрела косуля. В тот же год с дерева спасателям пришлось снимать сбежавшее домашнее животное. Не котёнка, как можно было бы предположить, а игуану. Ещё одну рептилию «задержали» на трамвайных путях в 2014 году. Есть в послужном списке у спасателей и страус, и волчонок, и молодая лисица.
Коллеги пятигорских спасателей из Кисловодска недавно приняли участие в трёхдневной операции, цель которой — достать из ливневой канализации застрявшего щенка. Животное спасли и выходили. 
Авторы:Алина Орлова