ср, 24 апр.
18:38
+19 °С, ясно

В Кисловодске городские власти хотят восстановить усадьбу Реброва

27 июля 2016, 15:41Общество
Фото:

Территорию бывшей усадьбы одного из первых историков Кисловодска Алексея Реброва планируют привести в надлежащий для памятника культуры вид. Начнут работы с установки монумента самому Реброву. Автора определят на творческом конкурсе.

Усадьба находится в исторической части города. До 1804 года по её территории протекала речка Ольховка. Там же был обнаружен источник нарзана, над которым хозяин дома установил часовню.
Дом построен в 1823 году по проекту архитектора Бернардацци. В историю усадьба вошла благодаря роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Одну из главных героинь — княжну Мери литератор «поселил» именно в усадьбе Реброва. Сам Лермонтов, как и Александр Пушкин, останавливался у Реброва во время поездок по Кавказу.
В советские годы усадьбу приспособили под жилой дом. Она потеряла первоначальный вид — был убран центральный портик, снесена винтовая лестница. На фасаде дома в 1969 году установили мемориальную доску, которая свидетельствовала о посещении этого места великими литераторами XIX века. Но даже она не сохранилась.
О планах по восстановлению усадьбы рассказал на планёрке мэр Кисловодска Александр Курбатов. Он поручил руководителю городского управления по культуре Инне Сквиренко начать первый этап работ: разработать положение и объявить конкурс на проект скульптурного памятника Реброву.
Напомним, в этом году в Кисловодске открыли мемориальную доску композитору Сергею Прокофьеву.
Авторы:Алина Орлова