вт, 23 апр.
10:25
+15 °С, ясно

Талантливые студенты Ставрополья ежемесячно будут получать 22 тысячи рублей

12 июля 2016, 11:57Общество
Фото:

По распоряжению главы региона Владимира Владимирова губернаторская стипендия для лучших из лучших студентов вузов и ссузов вырастет в 10 раз. Теперь размеры ежемесячного пособия сравнимы с настоящей зарплатой, правда платить её будут за успехи в учёбе.

Студенты высших образовательных учреждений с 1 сентября начнут получать каждый месяц по 22 тысячи рублей. Ребята, которые учатся в колледжах и техникумах, — по 15 тысяч рублей.
По информации портала «Победа26», решение о повышении губернаторских стипендий, причём сразу десятикратном, было озвучено Владимиром Владимировым в декабре 2015 года. Глава региона дал поручение правительству, и соответствующие расходы были запланированы в бюджете.
Кому присудить стипендию — в отношении каждого кандидата этот вопрос решает специальная комиссия. Она делает выводы на основе рекомендаций, поступивших из образовательных учреждений. Претендентами могут стать отличники учёбы, юные инноваторы и исследователи, студенты, реализовавшиеся в общественной деятельности.
Стипендию получают ежегодно не более ста человек. В прошлом году стипендиатов было 81. 
Авторы:Алина Орлова