чт, 28 март
16:22
+14 °С, ясно

Спортсмены со Ставрополья пробежали дистанцию в 167 километров

22 декабря 2020, 19:39Спорт
Фото:

В Переславле-Залесском состоялся зимний фестиваль трейлраннинга Mad Fox Ultra Rise 19-20 декабря. В мероприятии приняли участие два спортсмена из Георгиевского округа.

Борьба за призы развернулась на различных дистанциях, наши земляки собрались покорить самую длинную – Valhalla Race 100 Miles. Участвовать в гонке на 167 километров вызвались Али Алигаджиев и Артём Чернов. По итогам соревнования они показали достойные результаты – 23 часа 49 минут 17 секунд у Артёма и 28 часов 12 минут 51 секунд у Али, сообщает ИА «Победа26».
«В этом году я в августе пробежал гонку на 324 километра за 78 часов. И полгода готовился именно к Valhalla Race 100 Miles. Я очень серьёзно тренировался каждый день 6 дней в неделю и был готов поставить рекорд и пробежать за 16 часов эту гонку. Но на старте, когда я пробежал примерно 10 километров, я почувствовал боль в животе, возможно, чем-то отравился, скорее всего, энергетическими гелями. И за счёт этого мне пришлось очень сильно сбавить темп до 111 километра», – говорит спортсмен из станицы Лысогорской Георгиевского округа Артём Чернов.
По его словам, на 111 километре ему дал таблетку пробегающий рядом другой участник, который узнал о недуге Артёма. Земляк отметил, что было тяжело бежать ещё и за счёт неправильно подобранных кроссовок, в которых было скользко бежать и тратить больше сил на сопротивление.
«Такое событие я точно не забуду! Бег ночью в лесу по разметке и навигации – нелегко. Всего-то 167 километров, но это не по асфальту, причём температура вокруг минус 10, а ещё и начинаешь засыпать на бегу. Пункты отметки времени и питания реально спасали, но вот где-то на 135 километре я выбежал на замёрзшее озеро, поначалу было скользко и холодно, но потом привык. Тут главное не останавливаться, а то могут снять с дистанции – дисквалифицировать», – поделился впечатлениями спортсмен из Георгиевска Али Алигаджиев.
Кроме того, Артёма больше всего впечатлил старт.
«Очень много людей кричали на старте, играла музыка, взрывались фейерверки – было очень круто. Ещё меня впечатлил женский монастырь, который встретился мне по пути, такое я в первый раз увидел», – отметил Артём Чернов.
А вот Али понравился финиш, на котором он встретился со своими друзьями. Его «радости не было предела», когда Али увидел своих товарищей, держащих в руках флаг Ставропольского края.
Авторы:Анастасия Ряжская