Спортсмен намерен пройти километр над пропастью в Кисловодске
Никита Пешков
1554116364
2019-04-01T13:59:24+03:00
На фестивале слэклайна и хайлайна, который уже третий год будет проходить в курортном городе, Александр Чернявский намерен установить новый рекорд России.
Фото: vk.com/blacksasha
На фестивале слэклайна и хайлайна, который уже третий год будет проходить в курортном городе, Александр Чернявский намерен установить новый рекорд России.
Хайлайн — это специальная слабо натянутая стропа для хождения на большой высоте, одна из дисциплин слэклайна. Прошлый рекорд в длине прогулок принадлежит Максиму Кагину и Александру Грибанову, которые прошли 667 метров над ущельем в Дагестане.
Александр Чернявский отмечает, что в этом году хочет обновить национальное достижение.
«Сейчас же мы с моим другом — Геннадием Скрипко планируем натянуть и пройти без срывов хайлайн длиной 1000 метров на высоте 200 метров», — сказал спортсмен.
Он отметил, что больше километра сейчас ходят только десяток спортсменов в мире, и для российского слэклайн-движения важно, чтобы кто-нибудь из его представителей смог бы войти в это число. Также спортсмен напомнил, что мировой рекорд составляет 1900 метров.
По словам Чернявского, натянуть хайлайн такой длины - это дорого, так как нужна специальная стропа из дайнемы. Стоимость проекта составляет 400 тысяч рублей, из которых спортсмены собрали уже 300,
сообщает информационное агентство «Победа26».
Читайте нас на канале
Яндекс.Дзен
Комментарии (0)