пт, 19 апр.
05:23
+17 °С, ясно

Спасший пенсионерку из горящего дома юноша готов пойти работать в МЧС

24 июня 2016, 12:55Общество
Фото:

О скромном герое рассказывали на прошлой неделе многие издания в Ставропольском крае. Молодой человек оказался 19-летним жителем станицы Георгиевской.

Юношу зовут Юрий Рустамов. В станице Георгиевской он живёт и учится. Очевидцы его поступка рассказали, что когда в жилом доме на улице Садовой посёлка Горячеводского вспыхнул пожар, Юрий оказался рядом. Как сообщал городской портал Пятигорска, юноша без колебаний бросился на помощь пенсионерке. Когда он убедился, что с бабушкой всё в порядке, он просто ушёл.
— Мы с товарищем ехали на работу, — рассказал Юрий, — видим — горит дом.
Молодые люди услышали крики — оказалось, внутри осталась пожилая женщина. Юрий не растерялся и побежал к дому. Кто-то пытался остановить его, говорил, что калитка закрыта. С помощью товарища храбрый юноша перемахнул через забор и вытащил бабушку из горящего дома. Распространяться о своём подвиге молодой человек не стал.
Найти героя удалось съёмочной группе программы «Пятигорское время». Выяснилось, что это не первый случай героизма в биографии юноши. Около двух лет назад он спас утопающего. Корреспонденты задали ему вопрос, рассматривает ли он возможность стать профессиональным спасателем. На что Юрий ответил, что если ему поступят подобные предложения, он не откажется. 
Авторы:Алина Орлова