пт, 26 апр.
23:07
+16 °С, ясно

Предварительное голосование в Думу Кисловодска прошло со скандалом

16 мая 2016, 11:48Общество
Фото:

В городе-курорте состоялось предварительное голосование «Единой России», на котором решалось, кого партия поддержит на предстоящих выборах в представительный орган власти Кисловодска.

Парламент Кисловодска состоит из 25 мест. Претендентов на участие в выборах местных депутатов от «Единой России» оказалось 35. Отбор производили выборщики — представители общественности и члены местного партийного отделения. Каждый участник предварительного голосования имел возможность выступить перед выборщиками и провести агитацию.
Голосование проводилось рейтинговым методом. Каждый выборщик мог отдать свой голос не за одного, а за нескольких претендентов.
Сумма голосов определит итоговый рейтинг участников праймериз и станет основанием для причисления их к команде кандидатов от «Единой России».
Не обошлось без скандальных происшествий. Некий гражданин по имени Владимир Григорян попытался в нарушение процедуры проникнуть в зал для предварительного голосования. Он не был участником или аккредитованным журналистом, не представил соответствующих документов. При этом заявил, что действует по личному указанию премьер-министра Дмитрия Медведева.
Результаты голосования уже подсчитаны. Их утвердит региональный исполком партии. 17 мая они станут известны общественности.
В 2016 году впервые «Единая Россия» проводит кампанию по отбору кандидатов от партии посредством предварительного голосования. Процедуру народного отбора проходят претенденты на участие в выборах всех уровней: от муниципальных до федеральных. По информации портала «Победа26», регистрация участников праймериз для выдвижения в Госдуму завершилась 11 апреля
Авторы:Алина Орлова