пт, 29 март
14:56
+18 °С, ясно

Вспышка на Солнце может спровоцировать отключение интернета у ставропольцев

20 апреля 2021, 18:58Общество
Фото:

Информация о вспышке появилась на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца физического института Академии наук. Отмечается, что природное явление произошло в ночь на 20 апреля. Учёные Ставропольского края рассказали, как это отразится на жизни людей.

Специалисты отнесли явление к баллу «М 1.1», а индекс вспышечной активности вырос с зелёного уровня до жёлтого. По словам заведующего лабораторией рентгеновской астрономии Сергея Кузина, это не опасно, но через два-три дня могут начаться небольшие магнитные бури. Также он пояснил, что за последнее время наблюдалось около пяти вспышек.
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики СКФУ Галина Топильская рассказала, что такие вспышки вызывают возмущения в ионосфере Земли. Это приводит к тому, что могут наблюдаться полярные сияния на средних широтах, помехи в радиодиапазоне, а также нарушения в различных видах связи.
«Явление, которое произошло минувшей ночью, наряду с магнитными бурями, может вызвать радиопомехи и перебои в работе сотовой связи, интернете», — говорит специалист.
Такого же мнения придерживается и астроном-любитель Александр Камышников. Он пояснил, что вспышки на солнце происходят довольно часто, при этом они могут варьироваться от слабых до сильных.
 «В истории человечества были такие вспышки, когда из строя выходила даже электроэнергетическая инфраструктура. Подобные явления вызывают магнитные бури, они в свою очередь, могут привести к ухудшению самочувствия, например, к головным болям. Однако подобные последствия могут возникнуть у людей с определёнными заболеваниями. Кроме того, вспышки довольно часто вызывают нарушения в работе электричества и связи», — передаёт слова астронома ИА «Победа26».
Авторы:Вита Кузьменко