чт, 28 март
21:49
+8 °С, ясно

В сентябре ставропольцы смогут наблюдать Венеру и Юпитер

3 сентября 2021, 10:49Общество
Фото:

Жители Ставропольского края в начале осени смогут увидеть несколько астрономических явлений. Кроме того, в небе будут видны пролёты МКС.

В сентябре после заката над западным горизонтом можно разглядеть яркую планету Венеру, тем временем на востоке будут видны Юпитер и Сатурн. К последним планетам 16-18 сентября близко подойдёт Луна, что тоже можно наблюдать невооружённым взглядом.
22 сентября состоится день осеннего равноденствия. В такой период путь движения Солнца пересекает небесный экватор, поэтому на всей Земле день будет равен ночи.
В первый месяц осени в небе можно увидеть пролёты МКС. Те, у кого есть телескопы могут рассмотреть делали станции. С помощью хорошего прибора можно увидеть крест или букву Н, в зависимости от ориентации.
Тем временем Илон Маск планирует совершить пробный запуск ракеты Starship. Цель такого корабля – освоение человеком Луны и Марса.
 «Открывайте для себя новые грани, открывайте для себя новые звёзды и откройте для себя космос, нужно просто чаще задирать голову в ночное небо, а вдруг там ваша неоткрытая ни кем Америка?» — сказал Александр Камышников. 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина