пт, 29 март
15:36
+18 °С, ясно

В Пятигорске готовятся провести первую в 2021 году уборку Некрополя

18 марта 2021, 15:35Общество
Фото:

Группа активистов уже обсудила план работы и распределили обязанности. Присоединиться к очистке территории могут все желающие.

Субботник хотят провести, как только установится тёплая погода.
«Несколько наших активистов уже ходили «на разведку», чтобы увидеть объём бытового мусора и определить масштаб работы. Думаю, что на следующей неделе мы уже сможем организовать субботник», — пояснила куратор проекта Анна Крымова.
Подробная информация о дате проведения акции появится в инстаграм-аккаунте «Пятигорский Некрополь». Как пишет информагентство «Победа26», с его помощью активисты пытаются найти места захоронений. Так, волонтёры размещают уже полученные данные.
Также ведётся работа с двумя книгами захоронений, 50-х и 70-х годов. В будущем они помогут создать карту.
«На основе этой карты и перенесённых в электронный формат данных из книг планируем сформировать некое интерактивное поле со ссылками, чтобы можно было кликнуть и посмотреть информацию более подробно о том или ином захоронении, расположенном на Некрополе», — рассказала Анна Крымова.
Сейчас в работе по цифровизации задействовано около 35 человек. В основном, это школьники и студенты. Пока что площадка для размещения интерактивной карты не определена.
Авторы:Вита Кузьменко