пт, 29 март
18:37
+16 °С, ясно

В Кисловодске через объявление ищут добровольцев для тестирования вакцины от коронавируса

20 августа 2020, 17:54Общество
Фото:

В городе заметили листовку с приглашением опробовать препарат от COVID-19. Желающим предлагают побыть в стационаре на изоляции 23 дня. За это якобы обещают заплатить 148 тысяч рублей.

Согласно объявлению, для эксперимента набирают людей от 18 до 60 лет. Помимо денежного вознаграждения, откликнувшимся гарантируют шестиразовое питание.
Для связи указан номер телефона и контактное лицо Гинько Зоя Ивановна. Как пишет ИА «Победа26», точно также зовут заведующую стационара особо опасных инфекций на территории научной зоны ГНЦ ВБ «Вектор». Однако связаться с ней не получилось: указанный номер был недоступен. В самом центре текст объявления и сумму возможного вознаграждения не прокомментировали, уточнив, что испытания ведутся, и первая экспериментальная группа уже набрана. Получить комментарий от ставропольского научного сообщества редакции не удалось. Собеседники сослались на то, что не ознакомлены с составом вакцины и не знают, как она может повлиять на организм.
В минздраве Ставрополья также пояснили, что не занимаются подобными тестированиями и не привлекают добровольцев. Там пообещали, что изучат тему с объявлениями и выяснят, стоят ли за ними мошенники. При этом в популярных сервисах распознавания абонентов указано, что номер зарегистрирован в Новосибирской области. Люди предполагают, что его используют аферисты.
Авторы:Мила Гень