пт, 29 март
13:08
+18 °С, ясно

В 2021 году на Ставрополье переедут 400 россиян из-за рубежа

20 февраля 2021, 11:59Общество
Фото:

В Ставропольском крае действует программа по оказанию содействия добровольному переселению в наш регион соотечественников трудоспособного возраста, которые проживают за границей. За всё время в ней приняли участие более 4,8 тысяч человек, а вместе с членами семьи – 8,8 тысяч.

Отметим, что срок реализации программы продлили до 2024 года. Студенты и научные сотрудники могут переехать в любой уголок Ставрополья, однако для остальных доступны 14 муниципальных и 9 городских округов. При этом к территориям вселения не относятся города Ставрополь и Невинномысск, курорты Кавказских Минеральных Вод, Минераловодский, Шпаковский и Предгорный округа, отметили в минтруда края.
Для участия в программе зарубежным соотечественникам необходимо подать заявление в местные представительства МВД РФ, российские дипломатические представительства или консульские учреждения. Основной критерий для приёма заявления – наличие опыта работы и квалификации по профессиям Ставропольского края. Иностранцы, проживающие в России, могут подать документы в региональное управление по вопросам миграции ГУ МВД России или его территориальные подразделения. Для них важно будет иметь подтверждённую трудовую деятельность сроком не менее 6 месяцев, отсутствие заболеваний особо опасными инфекциями и наркоманией.
Более подробно о программе можно узнать на краевом портале службы занятости населения www.stavzan.ru в разделе «Переселение соотечественников».
Фото: pixnio.com
Авторы:Анастасия Ряжская