пт, 26 апр.
13:43
+23 °С, ясно

Столетие Солженицына в Кисловодске отметили марафоном документальных фильмов о юбиляре

11 декабря 2018, 21:51Общество
Фото:

В честь дня рождения земляка - Нобелевского лауреата по литературе - в городе-курорте провели несколько мероприятий, посвященных его творчеству.

Сотрудники городской библиотеки прочитали несколько миниатюр - «крохоток», написанных Солженицыным. Произведения писателя прозвучали во время торжественного митинга, прошедшего у памятника юбиляра.
В музее Солженицына провели бесплатный «кинодень». Посетители смогли посмотреть интервью писателя, проникнуться его размышлениями о жизни, в времени.
« Нам хотелось, чтобы гости приходили, а на экране всегда был сам Александр Исаевич», - рассказала заведующая сектором Солженицына Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Елена Колбановская.
Кинопоказ прошёл и в Доме культуры поселка Аликоновка. Здесь зрители смогли посмотреть документальный фильм Сергея Мирошниченко «Слово». С экрана воспоминаниями о муже поделилась вдова писателя Наталья Солженицына и друзья юбиляра: Евгений Миронов, Никита Струве. В фильм вошли редкие кадры иностранной хроники и неизданные эксклюзивные интервью Александра Исаевича, в которых он говорит о современной литературе и о будущем России в XXI веке.
 
А в Москве в сотый день рождения Александра Солженицына открыли его памятник.
Фото - пресс-служба администрации Кисловодска.
Авторы:Александра Бахрушина