пт, 29 март
14:33
+18 °С, ясно

Ставропольцам рассказали о причинах резкого скачка разводов в России

23 июля 2021, 12:50Общество
Фото:

В 2021 году Ставропольский край пополнился 2672 молодожёнами. До конца года заключить брак планируют ещё 3264 пар. Однако ситуация по стране складывается не лучшим образом.

В России на 44 процента увеличилось количество разводов, передаёт «Победа26». За последние семь лет их число достигло абсолютного максимума – 251,9 тысячи. По словам ставропольского психолога Елены Шматовой, проблема может заключаться в том, что семейные проблемы стали чаще замалчиваться.
«Необходимо осознавать не только собственную удовлетворённость, но и личный вклад в сложившуюся ситуацию. В основном всю вину перекладывают на партнёра. Это распространённая причина, по которой происходят разводы. Однако это не повод обвинять нынешнее поколение. То, что мы наблюдаем сейчас, копилось не одно десятилетие: войны, сложные 90-е, неполные семьи. Важно работать над собой и не застревать в поиске правых и виноватых», — сказала психолог.
Ещё одной причиной разводов могло стать трудное материальное положение, связанное с развитием удалённого заработка. Отсутствие доходов в таких условиях оценивается как нежелание перестраиваться и брать на себя ответственность, подчеркнула психолог.
Отметим, что в Ставропольском крае скачка разводов не зафиксировали. Начальник отдела правовой и организационной работы управления ЗАГС региона Елена Кашуба рассказала, что в последние летние месяцы заключить брак планируют 2399 пар.
 
Авторы:Анастасия Колмыкова