чт, 28 март
18:09
+13 °С, ясно

Ставропольский ветеринар рассказал о вреде окрашивания животных

19 мая 2021, 18:39Общество
Фото:

Бизнесмены городов-курортов нашли новый способ привлечения туристов — фотографии с животными, окрашенными в экзотические цвета. Ветеринар Владислава Трухан считает, что такие манипуляции могут не только нанести вред физическому здоровью зверей, но и психологическому.

Совсем недавно кисловодские предприниматели предлагали туристам сделать фото с кроликами, обсыпанными цветной пудрой. Однако такая выходка вызвала негодование как среди местных жителей, так и отдыхающих. По словам ставропольского ветеринара, окрашивание шерсти может не причинить вреда при соблюдении мер безопасности, однако правилам следуют не все, пишет ИА «Победа26».  
«Такая практика существует, но надо подходить со всей ответственностью. Кожа животных чувствительна, если использовать агрессивные краски, то может возникнуть аллергическая реакция и ожоги. Кроме того, животные контактируют со своим мехом. Химические компоненты могут вызвать заболевание желудочно-кишечного тракта», — отметила Владислава Трухан.
 
В случае, когда владельцам необходимо окрасить животных, можно использовать специальные средства, однако менять цвет шёрстки питомца не следует в домашних условиях. Для этого лучше обратиться к грумерам, которые подберут безопасные красители, мелки или спреи. При этом ветеринар не поддерживает такой способ привлечения внимания к животным.
 
«Я за естественную красоту животных. Они прекрасны без всякой химии. Во время окрашивания они могут по-разному себя вести. В любом случае пушистики испытывают дискомфорт и стресс», — уверена ветеринар.
Отметим, что владелицу кроликов в Кисловодске ранее уже наказывали штрафом в три тысячи рублей за незаконное предпринимательство. 19 мая девушка вновь получила административный протокол. Также теперь в городе увеличат число подобных рейдов.
 
Авторы:Анастасия Ряжская