чт, 28 март
22:33
+5 °С, ясно

Ставропольские бизнесмены могут получить гранты на реализацию проектов в сфере туризма

15 июля 2021, 15:01Общество
Фото:

Гранты предусмотрены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Конкурс пройдёт осенью. Всего на эти цели предусмотрено около двух миллиардов рублей. Начать реализацию проектов победители смогут уже в 2022 году.

Между тем, Правительство РФ уже в начале августа текущего года намерено создать рейтинг российских регионов по степени их вовлеченности в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
Предполагается, рейтинг станет мощным импульсом для развития внутреннего и въездного туризма. А благодаря нацпроекту уже с 2021 года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей.
«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», — сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Сегодня в рамках нацпроекта министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края работает по нескольким направлениям.
Во-первых, это софинансирование строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры. Речь идёт об автодорогах к создаваемым туристским объектам и инженерных сооружениях.
Во-вторых, это поддержка инвестпроектов по созданию туристской инфраструктуры в форме льготного кредитования под 3-5 процента годовых.
«Предварительно выразили заинтересованность в льготном кредитовании 11 инвесторов, которые реализуют проекты, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Ставрополья. Планируемый объём инвестиций около 30 млрд. рублей», — сообщил и. о. министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.
Авторы:Валерия Мартынова