чт, 28 март
13:22
+12 °С, ясно

Ставропольские эксперты прокомментировали сроки реставрации гостиницы в Ессентуках

19 февраля 2021, 16:06Общество
Фото:

Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия назначило сроки реставрации бывшего здания гостиницы «Метрополь» в Ессентуках. Если собственник не проведёт ремонт до 20 апреля 2022 года, его ждёт суд. Однако ставропольские реставраторы сомневаются, что работы выполнят в столь сжатые сроки.

Жители Ессентуков не раз выражали беспокойство о судьбе старинной гостиницы в центре города. На данный момент здание 1907 года постройки завешено сеткой фальшфасада.
По словам организатора пятигорского «Том Сойер Феста» Остапа Мочалова, собственник может не справиться с ремонтом гостиницы до весны 2022 года. Эксперт считает, что только на разработку проекта реставрации может уйти год, пишет ИА «Победа26».
«Если бы это была консервация здания, то есть укрепление строения, чтобы защитить его от разрушения, то за 1,2 года специалисты могли бы справиться. Если речь идёт о реставрации, то это уже сложный объём работы, который может занять намного больше времени. Причём сама разработка проектной документации у собственников может продлиться год», – рассказал Мочалов.
Мнение пятигорского специалиста поддержал и архитектор-реставратор первой категории Виктор Аксёнов. По его словам, сроки ремонта могут сильно меняться в зависимости от состава работ.
«Реставрация может заключаться в ремонте фасада – штукатурке и покраске, условно говоря. За год можно отштукатурить фасад. Всё зависит от состава работ, насколько они обширны. Если минимальный какой-то объём, например, косметический ремонт, тогда за год это сделать вполне реально. При условии, что собственник хотя бы до лета согласует проектную документацию», – пояснил эксперт.
 
Авторы:Анастасия Ряжская