чт, 28 март
16:34
+14 °С, ясно

Систему водоотведения обновят в Кисловодске

1 июня 2021, 13:49Общество
Фото:

Существующий водохозяйственный комплекс города не справляется с нагрузкой. Особенно остро стоит вопрос реконструкции основного канализационного коллектора по проспекту Победы.

Планируется увеличить производительности системы водоотведения с 28 до 68 тысяч кубометров в сутки, а также создать хозяйственно-бытовые сети канализации главного и разгрузочных коллекторов и канализационных насосных станций.
Проектирование объекта уже ведётся, средства на эти цели привлечены из федерального и краевого бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ оценивают в 2,2 миллиарда рублей, сообщили в управлении по информполитике правительства края. 
Кроме того, подготовлено техзадание на проектирование второй нити межгородского канализационного коллектора. В него поступают стоки из Кисловодска и других населённых пунктов Кавминвод. На эти цели выделят около 400 миллионов рублей из средств федерального бюджета.
Проект реконструкции очистных сооружений проходит публичные слушания. Параллельно с Министерством экономического развития РФ прорабатывается вопрос о финансировании проекта в 2022-2023 годах.
Авторы:Вита Кузьменко