вт, 19 март
07:48
+0 °С, ясно

Школьница из Кисловодска спроектировала мультисенсорную комнату для детей с ОВЗ

13 апреля 2021, 12:49Общество
Фото:

Одиннадцатиклассница София Кучукова победила в молодёжном научном конкурсе Ставропольского края «Эврика». На нём она представляла проект медиаактивного пространства мультисенсорной комнаты для детей с ограничениями по здоровью.

София Кучукова выиграла в этом конкурсе уже во второй раз. Так, в 2019 году она представляла туристический проект онлайн-гида по Кисловодску. На следующий год она решила сменить направленность на социальную. Итоги конкурса подвели в 2021 году, девушку наградили грамотой за первое место.
«В школе и вообще в жизни я встречалась с людьми, которые имеют проблемы со здоровьем, и видела, что они очень скованны и зажаты. Я подумала, как было бы здорово создать для них какое-то пространство, где они чувствовали бы себя абсолютно комфортно и безопасно. Это помогало бы им в дальнейшем и в обществе ощущать себя комфортнее. Так мне пришла в голову идея создания мультисенсорной комнаты, где всё можно потрогать руками, расслабиться, получить положительные эмоции», — рассказала София Кучукова «Победе26».
Школьница считает, что такие комнаты должны быть в каждой школе. Чтобы реализовать проект необходимо финансирование, а также специалисты по работе с детьми с ОВЗ.
Фото: София Кучукова
Авторы:Мила Гень