чт, 28 март
22:15
+5 °С, ясно

Самарская компания намерена отсудить у кисловодского нацпарка 235 тысяч рублей

8 сентября 2020, 08:39Общество
Фото:

Фирма «Сноупром-Сервис» планирует взыскать часть денег, которые были потрачены на разработку проектной документации по ремонту объекта. Заявление подали в Арбитражный суд Ставрополья 1 сентября, но его ещё не приняли.

Компания выиграла тендер на разработку проекта ремонта канатки на сайте госзакупок. Стоимость работ составила 600 тысяч рублей. Как предаёт ИА «Победа26» со ссылкой на юриста нацпарка «Кисловодский», из-за пандемии подрядчик затянул с изготовлением проекта.
«Мы сочли это обстоятельствами уважительными, потому что парк тоже был закрыт и ничего не функционировало. Мы подождали ещё немного, и после открытия «Сноупром-Сервис» дважды предоставлял проект. Но оба раза он не прошёл одобрение специалистами и главным инженером парка», — рассказал юрист нацпарка.
После просмотра проекта выяснилось, что в нём отсутствовали определённые схемы, подключения и были недоработаны другие технические вопросы, уточнили в нацпарке. В результате с компанией расторгли контракт в одностороннем порядке. После этого фирма вернула аванс и в соответствии с 44ФЗ заплатила штраф в 59 960 рублей. Правда, через какое то время  «Сноупром-Сервис» подал в суд на нацпарк «Кисловодский».
По мнению юротдела учреждения, компания опасается, что расторжение контракта в одностороннем порядке повлечёт включение их в реестр недобросовестных поставщиков.
«В результате компания начала бить тревогу, писать претензии, чтобы нацпарк отозвал решение об отказе сотрудничать. Мы ничего не предприняли, и они пошли в суд. В иске они просят признать наше решение незаконным. Также они заявили требование о взыскании денег, которые потратили на разработку проекта. Мы считаем, что требования не обоснованы и незаконны. Более того их нынешнее поведение противоречит предыдущему, когда он согласились вернуть аванс и штраф», — подытожил специалист.
Авторы:Светлана Наздрачёва