вт, 16 апр.
22:53
+17 °С, ясно

Православная гимназия Кисловодска отметит юбилей в 2022 году

3 октября 2021, 12:25Общество
Фото:

Образовательному учреждению, расположенному в городе-курорте, исполнится 30 лет. Оно было создано в августе 1992 года по решению Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ.

Первая на Северном Кавказе Православная Свято-Никольская классическая гимназия уже успела подготовить 14 выпусков. Она имеет госаккредитацию, а воспитанники по окончании 11 классов получают дипломы гособразца. На данный момент в учреждении 26 педагогов обучают 235 учеников. Руководит гимназией с момента основания настоятель Свято-Никольского храма, кандидат богословия, митрофорный протоиерей Иоанн Знаменский.
Гимназисты приходят в 1 класс по итогам тестирования и собеседования с родителями из подготовительного класса. Также зачисляются ребята из детсада в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Кисловодске. 
Гимназисты могут всячески проявлять свои таланты в культурной и спортивной жизни. Воспитанники пользуются современным оборудованием, участвуют в выставках художественного творчества, творят в мастерских декоративно-прикладного искусства. Также ребята занимаются в детском Православном театре и ходят в церковно-исторический музей «Святыни Земли родной» в Свято-Никольском соборе.
В гимназии проводятся Пасхальные и Рождественские благотворительные концерты, куда приглашают ветеранов войны, детей-инвалидов и воспитанников детдомов. 
Фото: администрация Кисловодска
Авторы:Валерия Гореликова