чт, 28 март
14:28
+13 °С, ясно

Полсотни волонтёров помогают жителям Георгиевского округа выбрать территорию для благоустройства

8 мая 2021, 16:34Общество
Фото:

Голосование за объекты благоустройства на следующий год в Ставропольском крае набирает обороты. Жители Георгиевского округа выбирают один из трёх объектов: улица Горийская, Толстовский сквер и рекреационная зона от улицы Калинина до Мира.

Помощь в голосовании местным жителя оказывают волонтёры, о чём ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров. 54 добровольца, распределённые по разным населённым пунктам Георгиевского округа, подсказывают гражданам, как зарегистрироваться на платформе для голосования. Подробнее об организации работы волонтёров  рассказала консультант управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского округа Алёна Ли.
«По федеральному проекту прошли обучение 54 волонтёра. Это студенты и школьники, которые занимаются добровольчеством не первый год. Мы провели три обучающих семинара, где рассказали о работе с приложениями. Также провели презентационные мероприятия, где мы рассказали об объектах благоустройства. После праздников мы планируем выйти во дворы многоквартирных домов и провести голосование среди жильцов. Потому что не у всех пожилых граждан есть возможность выйти в интернет», — отметила куратор.
Жители округа выбирают один из трёх объектов для благоустройства, которые расположены в муниципальном центре. На улице Горийской планируют провести комплексное озеленение, сформировать зоны отдыха и обновить тротуар. Помимо этого, на территории также намерены обустроить фонтан. За проект проголосовали более 6 тысяч человек.
В Толстовском сквере планируют установить стилистические лавочки, урны и цветники, а также сделать покрытие на вибропрессованной плитке, озеленить территорию и посадить деревья лиственных пород. За проект проголосовали почти 2 тысячи ставропольцев.
Также в Георгиевске планируют благоустроить рекреационную зону от улицы Калинина до улицы Мира. Если проект наберёт наибольшее количество голосов, здесь заменят тротуарную плитку и фонари, обустроят подсветку и установят арт-объекты. Этот проект поддержали чуть более 2 тысяч человек.
Всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая на портале 26.gorodsreda.ru.
Авторы:Александр Григоров