пт, 29 март
12:21
+18 °С, ясно

Памятные доски советским Героям устанавливают в Кисловодске

22 апреля 2021, 11:42Общество
Фото:

Таблички появятся на более чем 20 улицах города-курорта, которые носят имена Героев Советского Союза. Их разместят в соответствии с планом подготовки и проведения торжеств ко Дню Победы.

Памятные доски установят на улицах, названных в честь Николая Гастелло, Михаила Громова, Олега Кошевого, Юрия Гагарина, Александра Матросова и не только. В городе уже открыли памятную плиту в честь Героя Якова Нелюбина. Он будучи командиром миномётного взвода в 1943 году в числе первых форсировал Днепр и смог удержать плацдарм несмотря на то, что был ранен. В 1944-ом он получил Золотую Звезду. В Кисловодск офицер прибыл на лечение, а после войны стал здесь жить и работать.
Памятные доски уже смонтировали на шести улицах. Остальные откроют к 9 Мая, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.
Также в Кисловодске разработали эскиз мемориальной плиты в честь спасавших жизни и выхаживавших раненых на фронтах войны. Она появилась на улице Героев Медиков на здании детского сада №14. В 1941-1945 годы в городе работало 39 эвакогоспиталей.
Фото: администрация Кисловодска
Авторы:Елизавета Безуленко