чт, 28 март
18:48
+13 °С, ясно

На Ставрополье пройдёт первый фестиваль-конкурс театральных проектов

16 июля 2021, 12:49Общество
Фото:

В нём примут участия четыре коллектива — три из Москвы и один региональный. Они покажут спектакли экспериментального жанра. Мероприятие состоится в Пятигорске с 19 по 25 июля.

Фестиваль-конкурс театральных проектов продолжит ежегодный международный танго-фестиваль, который проводят в городе-курорте Ставропольского края. Организатор мероприятий — Фонд культурного развития региона КМВ.
«Мы решили добавить в этом году что-то новое. Это будет конкурс среди любительских и профессиональных спектаклей, использующих танцевальный жанр. Если всё пройдёт успешно, в будущем хотим расширить формат и сделать премию ежегодной в этой области за разные достижения: лучшая женская и мужская роли, лучший художник, режиссёр и так далее», — рассказала «Победе26» директор Фонда культурного развития КМВ Вероника Гребенюкова.
В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы и танцевальные вечеринки. Показ спектаклей начнётся 22 июля в творческом пространстве «Pro движение». Их будет оценивать профессиональное жюри, в которое войдут режиссёры театров России. Возглавит судейскую коллегию известный театральный деятель из Аргентины Марио Моралес, который будет участвовать в фестивале онлайн.
Все работы будут выполнены вне рамок любого из существующих жанров, чем и привлекают зрителей.
«Фестиваль мы проводим в том числе и для популяризации такой любительской занятости в творчестве. Ну и, плюс к тому, это курорт, куда раньше всегда на летний сезон съезжались и актёры, и режиссёры, которые тут работали и отдыхали. Вот и мы хотим продолжить эту хорошую традицию», — пояснила Вероника Гребенюкова.
Авторы:Мила Гень