сб, 20 апр.
09:39
+12 °С, ясно

На Ставрополье проходит акция «Гагарин шагает по планете»

1 апреля 2021, 11:46Общество
Фото:

Образовательный и просветительский проект посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. Всемирная акция проходит под эгидой Международной кафедры-сети ЮНЕСКО.

На Ставрополье тематические мероприятия пройдут в самых разных форматах, пишет информационное агентство «Победа26». Среди них — музейные выставки, кинопоказы, интерактивные уроки для школьников, познавательные квесты и игры, забеги и флешмобы.
Одним из центров притяжения станет единственный на Ставрополье музей истории космонавтики имени Цандера в Кисловодске. Здесь можно узнать о ракетостроении, основные вехи в исследовании межпланетного пространства, а также посмотреть уникальную коллекцию. Рядом с комплексом располагается аллея из серебристых елей. Её высадили космонавты, которые проходили в Кисловодске реабилитацию после длительного пребывания на орбите.
Тем временем в Ставрополе и Пятигорске пройдёт выставка уникальных снимков из космоса в формате 3D. Авторы работ — российские космонавты Сергей Крикалёв и Олег Скрипочка — встретятся со школьниками и студентами региона.
Завершающим аккордом станет концерт детских творческих коллективов Ставропольского городского Дома культуры «Звёзды железной галактики».
Авторы:Сталина Лесь-Нелина